Passer aux informations produits
1 de 2

D-Link

Émetteur-récepteur SFP LC monomode 1000BASE-LX 10 km - DEM-310GT

Émetteur-récepteur SFP LC monomode 1000BASE-LX 10 km - DEM-310GT

Aucun avis

Prix habituel $29.99 CAD
Prix habituel $29.99 CAD Prix promotionnel $29.99 CAD
En vente Épuisé
Frais d'expédition calculés à l'étape de paiement.

Émetteur-récepteur SFP monomode 1310 nm hautes performances.

  • Distance maximale jusqu'à 10 km
  • Enfichable à chaud
  • Fibre monomode
  • 1000BASE-LX (norme IEEE 802.3z)
  • Connecteur LC duplex
  • MSA, conforme RoHS

Pour plus d’informations sur nos solutions de classe affaires ou pour connaître les tarifs avantageux, veuillez contacter notre équipe commerciale à : dlinkforbusiness@dlink.ca

Transmission réseau à haut débit pour les environnements professionnels

Le DEM-310GT est un émetteur-récepteur SFP monomode 1310 nm hautes performances prenant en charge des vitesses Gigabit full-duplex pour des distances allant jusqu'à 10 km. L'unité est dotée d'un boîtier métallique pour réduire les interférences électromagnétiques et augmenter la durabilité.

Enfichable à chaud

Tous les émetteurs-récepteurs D-Link sont connectables à chaud. Vous pouvez connecter un émetteur-récepteur pendant que le système est sous tension sans causer de problèmes et les échanger facilement sans avoir à redémarrer le commutateur à chaque fois. Cela permet d'ajouter ou de supprimer des modules sans interrompre le réseau, ce qui facilite la maintenance et réduit considérablement les temps d'arrêt.

Applications multiples

Les applications des émetteurs-récepteurs fibre de la série DEM-300 incluent le multitraitement distribué, la mise en cascade de commutateurs Gigabit, le transfert de fichiers d'E/S à grande vitesse, l'application d'extension de bus et l'extension de canal/stockage de données. Cette polyvalence est inestimable pour un réseau en expansion et permet à l'infrastructure de croître avec l'entreprise.

Package Small Form Pluggable (SFP)

Les émetteurs-récepteurs Gigabit SFP utilisent la conception SFP (Small Form-factor Pluggable). Ils fournissent l'amplification du signal nécessaire pour que les données soient transmises au câble réseau depuis le port, et vice versa. Le facteur de forme SFP est avantageux car il est plus petit que d'autres facteurs de forme tels que Xenpak, X2 et 10G XFP, garantissant ainsi des coûts inférieurs, une moindre interruption de courant et une densité de ports plus élevée.

Afficher tous les détails

Pour plus d'informations sur notre solution de classe affaires, nos tarifs revendeurs, la disponibilité de la distribution et notre programme de partenariat, veuillez contacter notre équipe des ventes commerciales au 800 354-6522 ou à dlinkforbusiness@dlink.ca.

Pour les demandes d'assistance et pour télécharger des ressources telles que des fiches techniques, des manuels et une garantie, etc., veuillez visiter : support.dlink.com