Passer aux informations produits
1 de 1

D-Link

Émetteur-récepteur optique QSFP+ multimode 40GBASE-SR - DEM-QX01Q-SR4

Émetteur-récepteur optique QSFP+ multimode 40GBASE-SR - DEM-QX01Q-SR4

Aucun avis

Prix habituel $249.99 CAD
Prix habituel $249.99 CAD Prix promotionnel $249.99 CAD
En vente Épuisé
Frais d'expédition calculés à l'étape de paiement.

Émetteur-récepteur SR4 multimode 40GBASE-SR4 QSFP+, OM3 : 100 M/OM4 : 150 m

Prend en charge Ethernet 40G pour des vitesses de transmission réseau fulgurantes exigées par les environnements professionnels.

  • Enfichable à chaud
  • Prend en charge Ethernet 40G
  • Conforme RoHS
  • Conforme aux accords à sources multiples (MSA)
  • Conforme à la norme IEEE 802.3ba 40GBASE QSFP+

La série de modules QSFP+ 40G de D-Link est constituée d'émetteurs-récepteurs QSFP+ remplaçables à chaud qui se branchent sur les emplacements QSFP+ des commutateurs et prennent en charge Ethernet 40G. Les émetteurs-récepteurs de la série de modules QSFP+ 40GBASE D-Link offrent aux clients une grande variété d'options de connectivité Ethernet 40G pour les centres de données, les armoires de câblage d'entreprise et les applications de transport des fournisseurs de services.

Format Plus enfichable Quad à petit facteur de forme

Les émetteurs-récepteurs utilisent les connecteurs au format QSFP+ (Quad Small Form-factor Pluggable Plus), qui intègrent quatre canaux de transmission et quatre canaux de réception. QSFP+ prend en charge jusqu'à 10,5 Gb/s par canal pour des applications telles que l'Ethernet 40G.

Enfichable à chaud

Tous les émetteurs-récepteurs D-Link sont connectables à chaud. Vous pouvez connecter un émetteur-récepteur pendant que le système est sous tension sans causer de problèmes et les échanger facilement sans avoir à redémarrer le commutateur à chaque fois. Cela permet d'ajouter ou de supprimer des modules sans interrompre le réseau, ce qui facilite la maintenance et réduit considérablement les temps d'arrêt.

Vitesses Ethernet 40G

Les émetteurs-récepteurs prennent tous en charge Ethernet 40G, ce qui permet des transmissions de données très rapides allant jusqu'à 40 Gbit/s. C'est 40 fois plus rapide que Gigabit Ethernet et permet au commutateur de gérer des transmissions de données plus rapides et plus élevées, ce qui le rend très adapté aux besoins des entreprises.

Afficher tous les détails

Pour plus d'informations sur notre solution de classe affaires, nos tarifs revendeurs, la disponibilité de la distribution et notre programme de partenariat, veuillez contacter notre équipe des ventes commerciales au 800 354-6522 ou à dlinkforbusiness@dlink.ca.

Pour les demandes d'assistance et pour télécharger des ressources telles que des fiches techniques, des manuels et une garantie, etc., veuillez visiter : support.dlink.com